Биоакустическая коррекция головного мозга

Имитатор опорной нагрузки подошвенный «Корвит»
10.01.2017
Слуховая терапия Томатис
20.03.2017

Метод биоакустической коррекции головного мозга (БАК «Синхро») разработан институтом экспериментальной медицины Российской Академии медицинских наук и прошел клинические испытания в восьми ведущих медицинских учреждениях.

В детской неврологии БАК эффективно используется для немедикаментозного лечения патологий, возникших вследствие родовой травмы, ДЦП, органического поражения мозга, нейроинфекций, осложнений прививок, аутизме, задержке психического, речевого, моторного развития, синдроме дефицита внимания и гиперактивности, энурезе, тиках, заикании. А также: улучшение психоэмоционального состояния (как у детей, так и у взрослых), повышение стрессоустойчивости, снижение возбудимости, нормализация сна, нормализация мышечного тонуса, улучшение аппетита, нормализация настроения, активности; снижение нервозности, депрессивности, снижение тревожности, агрессивности, раздражительности, усталости.

Как рабоает метод биоаккустической коррекции головного мозга

В методе БАК соединены новейшие технологии нейротерапии (нейросенсорной стимуляции), нейробиоуправления (БОС) и музыкотерапии. БАК – это метод физиотерапевтической коррекции. Биоакустическая коррекция — это способ, который заставляет мозг работать и налаживать старые «древние» связи. Эта музыка, которую слушает Пациент (ребенок), построена согласно его собственной электроэнцефалограммы, синхронизируется с работой мозга в режиме реального времени, и мозг своей работой вступает в некий резонанс с этой музыкой, и слышит cам себя, то есть свое эхо!

Здоровье организма зависит от работы Центральной нервной системы. Центральную нервную систему составляют головной и спинной мозг. Головной мозг имеет правое и левое полушарие кору и подкорку (глубинный мозг, ее еще называют лимбической системой мозга). Недостаточная активность глубинного мозга, приводит к нарушениям работы ЦНС, к различным отклонениям в здоровье, болезни. Метод БАК позволяет повышать активность естественных процессов саморегуляции организма за счет стимуляции структур лимбической системы. При нормальной работе лимбической системы все отделы мозга образуют нормальные связи между собой, при этом создаются условия для синхронизации различных отделов мозга. Эта синхронизация обеспечивает наиболее оптимальным и эффективным образом возбуждение подкорковых структур мозга, т.е. структур лимбической системы, отвечающей за все процессы регуляции в организме. Метод БАК позволяет «достучаться» до лимбической системы (глубинного мозга). Мозг слышит свою «неправильную» работу и корректирует себя, т.е. корректирует свои связи, т.е. кора корректирует связь с подкоркой, а левое полушарие корректирует связь с правым. Действие метода основано на принципе обратной связи.

Пациенту снимается электроэнцефалограмма. Синхронно с помощью компьютерной технологии электрические сигналы коры головного мозга преобразуются в акустические волны и в виде музыкального звука через стереофонические наушники передаются пациенту. Все эти действия производятся в реальном времени.

Компьютерное преобразование электроэнцефалограммы в звук музыкального диапазона позволяет пациенту услышать работу своего мозга во время снятия электроэнцефалограммы.

Оценить изменения различных параметров ЭЭГ головного мозга можно после каждой процедуры, так как каждая процедура БАК проходит под контролем записи ЭЭГ ритмов (альфа, бета, тета и дельта) по 4-м каналам в режиме on-line (обзор и индексметрический анализ). Рекомендуемый курс: от 10 до 20 сеансов по 15-20 минут. Относительные противопоказания: эпилепсия в остром периоде, высокая температура тела, Нарушение мозгового кровообращения в острый период, опухоли головного мозга. Методика БАК не дает осложнений! Собственный мозг никогда не навредит себе, если он слышит свою работу в реальном, текущем времени!