Профилактика задержек до речевого развития у детей в период от рождения до 6 месяцев.
17.04.2020
День домашних питомцев
28.04.2020

«Днем раздался звон и шум. Это чайник-генерал в кухне войско собирал» — предлагаем провести парад посуды! Ведь именно посуда и предметы обихода — первые детские игрушки на все времена. С нашей подборкой тематических занятий и игр этот день пройдет весело и интересно.

Посуда есть в каждом доме. Люди готовят в одной посуде еду, а в другой подают на стол. Посуда для готовки называется кухонной, а посуда для сервировки носит название столовой, потому что ее место за столом. Ложки, вилки и ножи тоже всегда нужны за столом, поэтому они называются столовыми приборами. Посуда, которая используется во время чаепития, называется чайной. Это прежде всего чайный сервиз, состоящий из чашек, блюдец, заварочного чайника и сахарницы, а также десертные тарелки, розетки для варенья, чайник для кипячения воды. В старину вместо такого чайника использовали самовар. Посуда бывает разной не только по виду и предназначению, но и по материалу изготовления. Посуду производят из металла, глины, стекла, дерева, пластика и даже бумаги. Готовят в основном в металлической посуде, а вот на стол подают фарфоровую и стеклянную. Посуда из бумаги или пластика является одноразовой, чаще всего ее используют в походных условиях.

Список дел на день

  1. Разучить с ребенком пальчиковую гимнастику про посуду и физкультминутку «Посуда».
  2. Создать театр на кухонном столе, использовав в качестве актеров посуду и другие предметы домашнего обихода.
  3. Нарисовать или вырезать из журнала изображения тарелок и чашек, разрезать их на части и предложить ребенку «склеить» разбитую посуду.
  4. Предложить ребенку игры по теме «Посуда», попросить его найти лишнюю чашку.
  5. Устроить чаепитие с куклами, в ходе которого загадывать ребенку загадки о посуде.
  6. Разучить с ребенком стихотворения о посуде.
  7. Сделать тренажер для развития речевого дыхания и попросить ребенка подуть на «горячий чай».
  8. Прочесть литературные произведения о посуде — русские народные сказки «Каша из топора», «Жихарка», «Три медведя», «Лиса и кувшин», «Лиса и журавль», сказку братьев Гримм «Горшочек каши», рассказы М. Дружининой «Кто знает волшебное слово», Н. Носова «Мишкина каша», М. Горького «Самовар».
  9. Используя настоящую посуду, прочитать и разыграть сказку К. Чуковского «Федорино горе».
  10. Посмотреть с ребенком видеоролик «Как появилась посуда. АБВГДейка», мультфильмы «Фиксики – Электрочайник«, «Лунтик и его друзья — 30 серия. Посуда», «Маша и волшебное варенье».