В рамках проекта « СенсориУм», реализуемом при поддержке Фонда президентских грантов дети посещают бесплатные групповые и индивидуальные занятия в сенсорной комнате стимуляции и разгрузки.

В рамках проекта « СенсориУм», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, дети с особенностями в развитии посещают бесплатные индивидуальные занятия по сенсорной интеграции в сенсорно-динамическом зале, основой которого, является комплекс «Дом Совы».
19.06.2021
Посмотрите как весело и с пользой наши детки проводят время на занятиях в проекте « СенсориУм»!
19.06.2021

В рамках проекта « СенсориУм», реализуемом при поддержке Фонда президентских грантов дети посещают бесплатные групповые и индивидуальные занятия в сенсорной комнате стимуляции и разгрузки.
Сенсорная комната призвана корректировать и способствовать стимуляции отстающих функций у ребенка с особенностями или отклонениями в развитии.
С помощью специального оборудования, установленного в сенсорной комнате, можно добиться не только эффекта релаксации, но и достичь совершенно иной цели – грамотной стимуляции сенсорной сферы.
Сенсорная сфера – это восприятие внешнего мира через основные органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание. Бурное развитие ребенка первых трех лет жизни связано в первую очередь с сенсорной сферой. Считается, что первые три года следует насыщать именно сенсорное восприятие ребенка, а не начинать учить его всяким наукам так рано. То есть надо сначала подготовить базу в виде хорошего сенсорного восприятия информации, чтобы позже было на что «ложиться» интеллекту. Удивительный мир, открывающийся ребенку в сенсорной комнате с помощью специального оборудования, стимулирует развитие, «работает» с эмоциональной сферой и способствует коммуникативным навыкам, особенно если занятия проходят в групповом формате. Взаимодействие ребенка с мамой в сенсорной комнате, обучение мамы специалистом всевозможным занятиям с малышом также и вне сенсорной комнаты (дома, на улице) помогают формированию диады «мать-дитя», укрепляют детско-родительские взаимоотношения и повышают грамотность матери в вопросах гармоничного развития интеллекта ребенка с самого раннего возраста. В сенсорной комнате используются световые, тактильные, звуковые и ароматические эффекты: зеркальный шар, пузырьковая колонна, проектирование тематических изображений на стены с неподражаемыми сказочными рисунками и загадочными меняющимися пятнами; фиброоптическое волокно, фонтан, релаксационная музыка, экологические звуки природы, «сухой душ», тактильные панели, устройства для развития координации и равновесия.