На средства фонда президентских грантов в нашем реабилитационном центре был оборудован сенсорно-динамический зал, основой которого стал «Дом Совы»

Логопедия — полезное дело!
19.06.2021
Жарким майским вечером дети, посещающие наш реабилитационный центр и их родители слушали волшебно красивую классическую музыку, которую нам подарили музыканты струнного квартета Государственного симфонического оркестра.
19.06.2021

На средства фонда президентских грантов в нашем реабилитационном центре был оборудован сенсорно-динамический зал, основой которого стал « Дом Совы». В рамках проекта « Сенсориум» дети с ОВЗ занимаются в нем бесплатно.
Дом Совы – это набор специальных инструментов для развития сенсомоторной интеграции. Это уникальное пространство, где ребенок, а также взрослый познает свой внутренний и окружающий мир через движение. Двигательная чувствительность активирует стимуляцию кожных рецепторов, от которых в мозг поступают импульсы о новых впечатлениях. Кожная чувствительность способствует появлению различных эмоций. Все это благотворно влияет на формирование образа своего тела, осознания себя в пространстве.
Разнообразные вариации использования снарядов способствуют развитию не только физической силы, но так же и телесной пластики, ловкости, баланса и координации. Развитие получает не только тело, но и мозг. Пространство Дома Совы создает разнообразные задачи для мозга, которые ребёнок решает за счет своей двигательной активности.

Пространство организованно таким образом, что тело должно постоянно выстраивать новые схемы и алгоритмы движений. Поддержание баланса и координации активирует работу левого и правого полушария.