В рамках нашего проекта « СенсориУм, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов проходят занятия по АРТ-терапии.

Что такое «Дом Совы»?
08.01.2022
В рамках проекта «СенсориУм», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов проводятся групповые музыкальные занятия.
08.01.2022

Групповая арт-терапия для детей — это легкий и увлекательный способ проанализировать психику ребенка, его тревоги и мечты, не прибегая к тяжелым методам аналитики.

Почему ребенок не хочет идти в садик или боится темноты?
Узнать это можно через его творчество. Арт-терапия — это хороший способ борьбы со страхами, стрессом, неврозами, тиками и навязчивыми состояниями.
На групповых занятиях педагоги работают над улучшением коммуникативных навыков детей и повышением их самооценки, а также развитием эмоционального интеллекта.
Творчество — это лучший способ познания внутреннего мира ребенка, а также отличный метод коррекционных занятий.

Какие проблемы решает АРТ-терапия?
• развитие эмоционального интеллекта ребенка (в творческом процессе педагог стремится направить ребенка на выражение своих чувств и обыгрывание интересов, использование своих сильных сторон для интересных творческих решений; ребенок чувствует свою индивидуальность и смелее развивает свои творческие способности и эмоциональный интеллект)
• работа со страхами и тревогами (чего боится ребенок, о чем он тревожится — это можно узнать из его рисунков, если просто попросить его нарисовать свои страхи; олицетворение опасений дает возможность научить ребенка бороться со страхом и побеждать его)
• неврозы, тики, навязчивые состояния (творчество освобождает и дает выход зажатым внутри эмоциям, поэтому часто во время терапии дети становятся спокойнее и меньше реагируют на внешний мир невротическими проявлениями)
• повышение самооценки (анализ творческих способностей ребенка может дать ему понимание его уникальности и ценности, от чего самооценка ребенка и его осознание своего места в мире станут крепче)
• работа с последствиями стресса (отвлечься от неурядиц и восстановиться после трудных семейных перемен тоже можно за счет творчества и самовыражения.
Кроме того, рисование, разукрашивание, лепка, вырезание, аппликации очень хорошо развивают навыки мелкой моторики.