В нашем реабилитационном центре, в бассейне «Рыбки-kids» проходят занятия по аквареабилитации для детей с ДЦП, в рамках проекта «На одной волне», реализуемого на средства благотворительного фонда ПАО «Татнефть».

Череда праздников в реабилитационном центре «Изумрудный город» не заканчивается, а только набирает обороты!
22.04.2023
Чем аквареабилитация отличается от занятий плаванием?
22.04.2023

Главной целью занятий по аквареабилитации является САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ И СВОБОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ребёнка в воде. В данном случае, задача научить его плавать, не является ключевой. Главное — это мягкое, ненасильственное выполнение упражнений для повышения физической активности и развития дыхания, которые проходят в игровой форме.
Сегодня мы хотим рассказать вам об упражнениях, которые вы, дорогие родители, можете делать со своим ребёнком самостоятельно.
1. 💦Игра-упражнение «Говорим в воду»
Вы поддерживаете ребенка в воде в той степени, в которой он нуждается: полностью обняв его или только под локти, или под ладони. Его лицо находится напротив вашего, так вы можете контролировать дыхание ребенка и уровень воды относительно его рта и носа.
Теперь играйте — начинайте звуки над водой и договаривайте в воду. Свое имя или слоги, неважно, что именно вы говорите, важно, что в процессе ребенок учится контролировать процесс дыхания в воде: вдох (начало слова) над водой — погружение в воду на комфортную для ребенка глубину — выдох (окончание слова) с пузырьками под водой.
2. 💦 «Дуем в воду»
Пригодится любой плавающий предмет: мелкая игрушка, щепка, бумажный кораблик. Ребенок дует на предмет, пытаясь ускорить его движение, или стараясь попасть предметом в цель.
3. 💦 “Равновесие в воде»
Ребенок перемещается руками вдоль любой опоры в воде, оптимально — вдоль рук взрослого, который одновременно контролирует дыхание ребенка. Это могут быть сложенные кольцом руки родителей или же обруч, который они держат.
Значение равновесия в жизни любого человека сложно переоценить, а у особых детей этот навык открывает путь к самостоятельному движению на суше.
✅ Выполнение этих простых упражнений повысит эффективность аквареабилитации со специалистом и поможет закрепить полученные на занятиях навыки.