Почему наш проект по аквареабилитации « На одной волне», реализуемый по финансовой поддержке благотворительного фонда ПАО «Татнефть» такой востребованный у нашей целевой группы?

Чем аквареабилитация отличается от занятий плаванием?
22.04.2023
Наш грантовый проект по подготовке к школе и преодолению школьных трудностей «Большая перемена» продолжает свою работу.
11.05.2023

Ответ очень простой: мы реализуем его с душой и большим профессионализмом.
А кроме того, ещё и потому что, аквареабилитация — это одно из лучших средств физической реабилитации.
💦 Водные тренировки – не только способ всестороннего укрепления организма, восстановления функций пораженных органов и систем, но и педагогический процесс, при котором происходит тесный контакт ребёнка и аквареабилитолога, ребёнок учится приспосабливаться к новым условиям, общаться с новым человеком, преодолевать себя и объективные трудности, добиваться результатов и ставить новые задачи.
💦 На тело, погруженное в воду, оказывается сопротивление в 12 раз больше сопротивления воздуха и требует от ребёнка в 3 раза больше усилий, чем при занятиях вне бассейна.
Грамотно используемая сила сопротивления воды способствует увеличению мышечной силы, выносливости, а также — улучшение общего физического развития.
💦 Теплая вода в бассейне оказывает массажное воздействие на мышцы, суставы и связки.
Состояние гидростатической невесомости тела в воде и ее выталкивающая подъемная сила создают облегченные условия для выполнения движений в воде — разгружая опорно-двигательный аппарат от давления на него веса тела, что делает терапию более комфортной и эффективной, позволяет увеличить объем движений.
💦 Вода положительно влияет на нервную систему, стимулирует деятельность головного мозга, снимает умственное и физическое утомление.
У детей-пловцов устраняется излишняя возбудимость и раздражительность, уменьшается уровень стресса и нервного напряжения, расслабляются мышцы и уменьшаются болевые синдромы.
Плавание повышает функциональную устойчивость вестибулярного аппарата, статокинетическую устойчивость, улучшает чувство равновесия, функции дыхания, и конечно, способствует закаливанию.
А также в процессе занятий по аквареабилитации формируется внимательность, являющаяся основой сознательной дисциплинированности.
Вообщем, сплошные плюсы!