День посуды.
28.04.2020
День мяча
28.04.2020

Люди благородной профессии отмечают свой профессиональный праздник в последнюю субботу апреля месяца. Международный день ветеринарного врача в этом году пришёлся на 27 апреля. В честь этого праздника мы предлагаем провести тематический День домашних питомцев.

Кого мы называем домашними питомцами? Кошек и собак, разумеется – они уже много лет живут вместе с людьми.

Кошку человек приручил для того, чтобы она ловила мышей в его доме и на хозяйственном дворе. Собаку – чтобы она охраняла дом и двор от непрошеных гостей, а также помогала на охоте.

Сейчас люди уже держат домашних питомцев «просто так», не требуя от них выполнения подобных обязанностей. Однако если будет нужно, то и кошка, и собака смогут выполнить то, для чего изначально человек их взял к себе жить. Кот – избавит от мышей, а пёс – бросится на защиту хозяина и его семьи.

Список дел на день:

1. Провести с ребёнком познавательную беседу на тему «Наши домашние любимцы». Акцентировать их внимание на том, что кошки, собаки и другие питомцы нуждаются в заботе человека, а «мы в ответе за тех, кого приручили». Повторить и закрепить знания детей о домашних животных и их детёнышах, учить создавать связный и содержательный рассказ о том или ином животном.

2. Почитать с детьми детские стихотворения и рассказы о домашних питомцах: «Усатый-полосатый» Самуила Маршака, «Три котёнка» Владимира Сутеева, «Кошка Маруська» и «Про Томку» Евгения Чарушина, «Кролики» Зои Александровой, «Васька» Константина Ушинского и т.п.

3. Поиграть в сюжетно-ролевую игру «Ветеринарная клиника»: побыть «Айболитом» для игрушечных питомцев.

4. Посмотреть вместе мультфильмы про домашних животных: «Котёнок по имени Гав», «Верните Рекса», «Трое из Простоквашино».

5. Загадать детям загадки про кошку и собаку.

6. Поиграйте с ребенком в игру«Бюро находок»: вы бросаете мяч ребёнку и называете часть тела домашнего питомца, а ребёнок образовывает словосочетание с притяжательным прилагательным и возвращает мяч вам. Например: уши кролика — кроличьи, хвост собаки — собачий, усы – кошачьи, клюв – птичий и т. д.

7. Поиграть в подвижные игры по теме дня, например, в игру «Барбос и котята»

8. Устроить представление домашнего кукольного мини-театра по какой-нибудь сказке о домашних животных. Например, «Кот и Лиса», «Кто сказал мяу?»

9. Организовать игру на ловкость «Кошки-мышки»

Хорошие идеи для творчества по теме «Домашние питомцы»

Любопытный мастер-класс «Кошки и собаки – друзья человека» поможет поиграть и заняться позитивным творчеством.

Как из бумаги запросто смастерить вместе с ребёнком кошек и мышек, показано в этой интересной публикации

Рекламные газеты, которыми периодически засоряют наши почтовые ящики, тоже могут пригодиться для позитивного творчества с детьми. Несколько вариантов создания замечательных аппликаций с изображениями собак разных пород и темпераментов описано в этом мастер-классе