Подготовка ребенка к школе
07.08.2020
Независимая оценка качества
13.08.2020

На связи Буреева Ляйля Мансуровна- логопед-дефектолог, эрготерапевт. Давайте немного поговорим о зрении. Даже при изначально хорошем зрении существует ряд факторов, влияющих на вероятность появления близорукости:

— наследственность ( если оба родителя близорукие вероятность появления миопии составляет около 80%, один родитель 40%, если нет наследственности 10 %).

— заболевания ( родовые и приобретенные травмы головного и спинного мозга, острые и хронические заболевания, нарушения осанки).

— анатомические предпосылки со стороны глаз ( консультирование офтальмологом )

— возраст ( к сожалению чем раньше появляется миопия, тем большую тенденцию к прогрессированию она имеет ).

— отсутствие необходимой оптической коррекции ( позднее обращение к детскому офтальмологу, отрицательное отношение детей или иногда родителей к очкам, неосведомлённость родителей о пользе оптической коррекции)

— несбалансированность питания ( преобладание углеводистой пищи и недостаток белковой пищи, витаминов, макро- и микро-элементов).

Все выше перечисленные факторы нуждаются в постоянном контроле врачей.

НО ЕСТЬ ФАКТОРЫ, которые родители могут контролировать сами:
— чрезмерные зрительные нагрузки ( телефоны, планшеты, телевизор, уроки).
— недостаточное освещение.
— чтение или выполнение уроков лёжа.
— неправильная посадка.
— низкий наклон головы.
-гиподинамия ( у детей с активным стилем жизни темп прогрессирования миопии медленнее).

Бывает и так, что проблемы возникают с самого рождения. Но и в этом случае сохраняются те же самые советы, насколько они возможны при каждом конкретном случае. Ведь вы можете проконтролировать освещённость, научить ребенка поднять ближе предмет к глазам или поднять самим, вместо того, чтобы он наклонялся и сгибал сильно шею, смастерить наклонную плоскость на столе, ограничить время просмотра телевизора, телефон заменить на планшет, а лучше убрать и то и другое, или очень строго ограничить по времени и только в учебных целях.
Я сама мама ребёнка, имеющего проблемы со зрением. И когда я спросила у врача сколько может ребёнок проводить времени за телефоном, получила ответ: НИКОГДА И НИСКОЛЬКО. Понимая, что в данной реальности не смогу полностью исключить, сократила время до 20 минут 2 раза в день. «Война » длилась 2 недели, теперь иногда даже бывают дни: » забыл спросить у мамы поиграть в телефон» 😄😄😄.