Успешное завершение проекта «Умная моторика»

Наш грантовый проект « Большая перемена» направлен не только на подготовку к школе и преодолению школьных трудностей, но и на расширение кругозора и социализацию детей с ДЦП.
20.02.2023
Наш грантовый проект по подготовке к школе и преодолению школьных трудностей «Большая перемена» идёт полным ходом!
17.03.2023

Реабилитационный центр  «Изумрудный город» (vk.com-izumgorodkzn https://изумрудный-город-казань.рф) успешно завершил  проект «Умная моторика», поддержанный Фондом Президентских грантов РФ. 70 детей с заболеваниями  опорно – двигательного аппарата, в том числе ДЦП,  в течение 2022 г. бесплатно получали  комплекс оздоровительных услуг по научно обоснованным,  эффективным  и безопасным методикам. Их авторы –  команда специалистов – реабилитологов «Изумрудного города» — инструкт оры по адаптивной физической культуре Хабибуллина Альбина , Булгаков Равиль, Борисюк Александр  ( работали над функциями крупной моторики), Еремина Елена, Борисова Рамиля, Фазульянова Сария  ( специализировались  на   работе с  функциями мелкой моторики) провели более 5000 тысяч индивидуальных и более 450 групповых занятий, терпеливо и настойчиво добиваясь главного результата- улучшения  общего физического и психологического  состояния детей, развития у них   новых навыков самостоятельного движения.

В докладе о глобальном бремени болезней Всемирной организации здравоохранения отмечается, что  реабилитация и абилитация инвалидов  не может быть ограничена только медицинскими мерами. Дети – инвалиды испытывают особо острую потребность в психологической помощи, и лучшее для  них – игра и творчество. Детская арт – терапия, лечение творчеством – это гармоничный способ развития личности: образного мышления, умения общаться,  осваивать новые навыки.  Наш проект был непрерывным, мощным «арт – ударом» по тяжелой болезни и включал  занятия в сенсорно – динамическом зале и в сенсорной  комнате разгрузки, музыкальную терапию, арт – терапию, психологические занятия по методикам АВА – терапии . А наградой стало заметное развитие речевых, интеллектуальных, психо – эмоциональных, поведенческих, двигательных возможностей и способностей всех детей – участников проекта. Это подтвердили результаты анкетирования родителей  Марии С., Тимура Я.,  Арсения Д.,  Данияра М.,  Хабиба М.,  Тагира Ф.,  Дамира Г.,  Самиры К., Гульназ Г.,  Алексея К.  и  других. Мнение родителей закреплено  тестами на учебно – игровом комплексе «Пертра» (тренировка восприятия).  Этот метод разработан известным педагогом  из Австрии  Марианной Фростинг: в основу педагогической идеи положена тесная взаимосвязь тактильного восприятия окружающего мира- с всесторонним умственным и физическим развитием ребенка .Наша практика подтвердила, что методика «Пертра» позволяет практически безошибочно выполнять диагностику и тестирование  состояния ребенка, а затем составлять индивидуальную программу его  развития и реабилитации.

Важнейший эффект проекта «Умная моторика»- развитие семьи как аби литационной среды. Мировым научным сообществом признается, что процесс реабилитации и абилитации должен быть преемственным и последовательным, практически непрерывным, поскольку приобретенные ребенком – инвалидом навыки   нуждаются в закреплении и постоянной тренировке. Занятия в «Школе родителей особого ребенка»  позволили родителям детей нашей целевой группы освоить приемы домашней лечебной физкультуры и арт – терапии, научили правильному пониманию медицинских документов, заключений специалистов и создали условия для осуществления индивидуального маршрута годового курса лечения на 2023 год. Родители хорошо понимают, к чему готов их ребенок, какими будут следующие реабилитационные  мероприятия и, главное, как сообща приходить к желаемому результату.

Проект «Умная моторика» завершен, но его добрые результаты остаются с нами: это  дружба специалистов Центра и детей – инвалидов, тесные связи с семьями, общее стремление повысить качество жизни наших пациентов и, конечно, наработанный  опыт, новое реабилитационное оборудование, которое мы смогли приобрести благодаря поддержке Фонда Президентских грантов! Мы благодарим партнеров проекта: Общественную палату Республики Татарстан, Центр инноваций социальной сферы и социально ориентированных некоммерческих организаций, министерство труда, занятости и социальной защиты населения республики за консультации, информационную поддержку и  прекрасное отношение к нашим детям !!!