Чем аквареабилитация отличается от занятий плаванием?

В нашем реабилитационном центре, в бассейне «Рыбки-kids» проходят занятия по аквареабилитации для детей с ДЦП, в рамках проекта «На одной волне», реализуемого на средства благотворительного фонда ПАО «Татнефть».
22.04.2023
Почему наш проект по аквареабилитации « На одной волне», реализуемый по финансовой поддержке благотворительного фонда ПАО «Татнефть» такой востребованный у нашей целевой группы?
22.04.2023

Аквареабилитация тренирует врожденный нырятельный и плавательный рефлексы ребенка. Это настолько древние физиологические механизмы, что даже у тяжело больных детей они, как правило, сохраняются.
Тренировка этих рефлексов дают мощный импульс к развитию. Далее работа будет направлена на восстановление рефлексов опоры, хватания, ползания и автоматической походки.
Аквареабилитация- это не обучение ребенка плавать, а система восстановления основных форм движения, для последующей вертикализации и обучения ходьбе ребенка на суше.
Методика позволяет работать с детьми буквально с рождения, в этом ее основное достоинство. Конечно, чем раньше приступить к восстановлению нарушенной функции, тем лучше, чтобы успеть воспользоваться периодом наибольшей пластичности нервной системы.
Вне зависимости от того, сколько лет ребенку, диагноз ДЦП означает, что ему могут быть актуальны такие формы движения, которые обычно отрабатываются и проходят в очень раннем возрасте. В этом, как раз и проявляется поэтапность развития движения. Таким образом, детям с ДЦП важно плавать так как это делают младенцы, а уже после у них появится возможность плавать стилем.
Родители часто спрашивают: «Каким образом методика аквареабилитации может помочь моему ребенку научиться ходить?»
Ребенка с двигательными нарушениями, в буквальном смысле слова, «сковывает» страх — допустить ошибку и не удержать равновесия, страх высоты своего собственного тела и падения.
Вода дает возможность преодолеть страх, она позволяет ребенку стать почти невесомым и учиться держаться на ногах и ходить без «роковых» ошибок. Падение в воде — это скорее развлечение для ребенка. Особенно весело после того, как натерпелся страха.
Плавание, а особенно развитый нырятельный рефлекс (способность управлять дыханием: вовремя его задерживать, вовремя делать вдох и выдох), умение держать равновесие во время плавания и балансировать в воде при помощи рук — это скорее необходимые условия для последующей тренировки, направленной на воспитание способности держаться на ногах и ходить.
Сейчас в нашем бассейне дети с ДЦП занимаются аквареабилитацией под руководством опытных инструкторов в рамках программы « На одной волне»,
реализуемой на средства гранта ПАО « Татнефть».